Checoslovaquia - Czechoslovakia - Wikipedia

De Wikipedia, La Enciclopedia Libre

Pin
Send
Share
Send

Checoslovaquia

Československo
Česko ‑ Slovensko[a]
1918–1939
1945–1992
1939–1945: Gobierno en el exilio
Lema:Pravda vítězí / Pravda víťazí ’ (Checo / eslovaco, 1918–1990)
"Veritas vincit" (latín, 1990–1992)
"La verdad prevalece"
Himnos:Kde domov můj (Checo)
"Donde está mi casa"

Nad Tatrou sa blýska (Eslovaco)
'Rayo sobre los Tatras'
Czechoslovakia during the interwar period and the Cold War
Checoslovaquia durante el período de entreguerras y el Guerra Fría
Capital
y ciudad más grande
Praga (Praha)
50 ° 05′N 14 ° 25'E / 50.083 ° N 14.417 ° E / 50.083; 14.417Coordenadas: 50 ° 05′N 14 ° 25'E / 50.083 ° N 14.417 ° E / 50.083; 14.417
Lenguajes oficialesChecoslovaco, después de 1948 checo · eslovaco
Idiomas reconocidos
Demonym (s)Checoslovaco
GobiernoPrimera República Checoslovaca (1918–1938)
Segunda República Checoslovaca (1938–1939)
Tercera República Checoslovaca (1945–1948)
República Socialista Checoslovaca (1948–1990)
República Federativa Checa y Eslovaca (1990–1992)
presidente 
• 1918–1935
Tomáš G. Masaryk
• 1935–1938 · 1945–1948
Edvard Beneš
• 1938–1939
Emil Hácha
• 1948–1953
Klement Gottwald
• 1953–1957
Antonín Zápotocký
• 1957–1968
Antonín Novotný
• 1968–1975
Ludvík Svoboda
• 1976–1989
Gustáv Husák
• 1989–1992
Václav Havel
primer ministro 
• 1918–1919 (primero)
Karel Kramář
• 1992 (último)
Jan Stráský
Era historicasiglo 20
28 de octubre de 1918
30 de septiembre de 1938
14 de marzo de 1939
10 de mayo de 1945
25 de febrero de 1948
21 de agosto de 1968
17 de noviembre - 29 de diciembre de 1989
1 de enero de 1993
Área
1921140,446 kilometros2 (54,227 millas cuadradas)
1992127.900 kilometros2 (49,400 millas cuadradas)
Población
• 1921
13,607,385
• 1992
15,600,000
DivisaCorona checoslovaca
Código de llamada+42
TLD de Internet.cs
Precedido por
Sucesor
Austria-Hungría
Republica checa
Eslovaquia
Hoy parte de Republica checa
 Eslovaquia
 Ucrania
El código de llamada +42 se retiró en el invierno de 1997. El rango de números se dividió entre Republica checa (+420) y República Eslovaca (+421).
Actual ISO 3166-3 el código es "CSHH".

Checoslovaquia, o Checoslovaquia[1] (/ˌɛkslˈvækIə,-kə-,-slə-,-ˈvɑː-/;[2][3] checo y eslovaco: Československo, Česko-Slovensko),[4][5] era un estado soberano en Europa Central que existía desde octubre de 1918, cuando declaró su independencia de la Imperio austro-húngaro, hasta su disolución pacífica en el Republica checa y Eslovaquia el 1 de enero de 1993.

De 1939 a 1945, tras su forzada división e incorporación parcial a Alemania nazi, el estado no de facto existen pero su gobierno en el exilio continuó operando.

De 1948 a 1989, Checoslovaquia fue parte del Bloque del Este con un economía dirigida. Su estatus económico se formalizó en la membresía de Comecon desde 1949 y su estado de defensa en el pacto de Varsovia mayo de 1955. Un período de liberalización política en 1968, conocido como Primavera de Praga, terminó violentamente cuando el Unión Soviética, asistido por algunos otros países del Pacto de Varsovia, invadido Checoslovaquia. En 1989, como Marxista-leninista gobiernos y comunismo fueron finalizando En toda Europa, los checoslovacos depusieron pacíficamente a su gobierno en el Revolución de Terciopelo; los controles estatales de precios se eliminaron después de un período de preparación.

En 1993, Checoslovaquia se dividió en los dos estados soberanos del Republica checa y Eslovaquia.

Caracteristicas

Forma de estado
Vecinos
Topografía

El país era de terreno generalmente irregular. La zona occidental formaba parte de las tierras altas del centro-norte de Europa. La región oriental estaba compuesta por los tramos septentrionales del Montañas de los Cárpatos y tierras del Rio Danubio cuenca.

Clima

El clima es inviernos suaves y veranos suaves. Influenciado por el Océano Atlántico desde el oeste, el Mar Báltico desde el norte y el Mar Mediterráneo desde el sur. No hay clima continental.

Nombres

Historia

Orígenes

Tomáš Garrigue Masaryk, fundador y primer presidente
Tropas checoslovacas en Vladivostok (1918)
Declaración de independencia de Checoslovaquia Manifestación en Praga en la Plaza Wenceslao, 28 de octubre de 1918

El área fue durante mucho tiempo una parte del Imperio austro-húngaro hasta que el imperio se derrumbó al final de Primera Guerra Mundial. El nuevo estado fue fundado por Tomáš Garrigue Masaryk[7] (1850-1937), quien fue su primer presidente desde el 14 de noviembre de 1918 hasta el 14 de diciembre de 1935. Fue sucedido por su aliado cercano, Edvard Beneš (1884–1948).

Las raíces del nacionalismo checo se remontan al siglo XIX, cuando los filólogos y educadores, influenciados por Romanticismo, promovió el Lenguaje checo y orgullo en el Pueblo checo. El nacionalismo se convirtió en un movimiento de masas en la segunda mitad del siglo XIX. Aprovechando las limitadas oportunidades de participación en la vida política bajo el dominio austríaco, los líderes checos como el historiador František Palacký (1798–1876) fundó varias organizaciones patrióticas de autoayuda que brindaron a muchos de sus compatriotas la oportunidad de participar en la vida comunitaria antes de la independencia. Palacký apoyado Austroeslavismo y trabajó para una reorganizada y federal Imperio austriaco, que protegería a los pueblos de habla eslava de Europa Central contra las amenazas rusas y alemanas.

Defensor de la reforma democrática y la autonomía checa dentro de Austria-Hungría, Masaryk fue elegido dos veces para el Reichsrat (Parlamento de Austria), primero entre 1891 y 1893 para el Joven fiesta checa, y nuevamente desde 1907 hasta 1914 para el Partido Realista Checa, que había fundado en 1889 con Karel Kramář y Josef Kaizl.

Durante Primera Guerra Mundial varios checos y eslovacos, el Legiones checoslovacas, luchó con el Aliados en Francia e Italia, mientras que un gran número desertó a Rusia a cambio de su apoyo a la independencia de Checoslovaquia del Imperio Austriaco.[8] Con el estallido de la Primera Guerra Mundial, Masaryk comenzó a trabajar por la independencia checa en una unión con Eslovaquia. Con Edvard Beneš y Milán Rastislav ŠtefánikMasaryk visitó varios países occidentales y obtuvo el apoyo de publicistas influyentes.[9]

Primera República Checoslovaca

Formación

Checoslovaquia en 1928

los Reino de Bohemia dejó de existir en 1918 cuando se incorporó a Checoslovaquia. Checoslovaquia fue fundada en octubre de 1918, como uno de los estados sucesores del Imperio Austro-Húngaro a finales de Primera Guerra Mundial y como parte del Tratado de Saint-Germain-en-Laye. Consistía en los territorios actuales de Bohemia, Moravia, Eslovaquia y Rutenia de los Cárpatos. Su territorio incluía algunas de las regiones más industrializadas de la antigua Austria-Hungría.

Etnicidad

Mapa lingüístico de Checoslovaquia en 1930

El nuevo país era un estado multiétnico, con checos y eslovacos como pueblos constituyentes. La población estaba formada por Checos (51%), Eslovacos (16%), Alemanes (22%), Húngaros (5%) y Rusyns (4%).[10] Muchos de los alemanes, húngaros, rutenos y polacos[11] y algunos eslovacos, se sintieron oprimidos porque la élite política generalmente no permitió la autonomía política de los grupos étnicos minoritarios.[cita necesaria] Esta política provocó disturbios entre la población no checa, particularmente en los de habla alemana. Sudetenland, que inicialmente se había autoproclamado parte del República de Alemania-Austria de acuerdo con el principio de autodeterminación.

El estado proclamó la ideología oficial de que no había naciones checas y eslovacas separadas, sino solo una nación de checoslovacos (ver Checoslovaquismo), ante el desacuerdo de los eslovacos y otros grupos étnicos. Una vez que se restauró una Checoslovaquia unificada después de la Segunda Guerra Mundial (después de que el país se dividió durante la guerra), el conflicto entre los Checos y el Eslovacos emergió de nuevo. Los gobiernos de Checoslovaquia y otras naciones de Europa Central deportaron a los alemanes étnicos, reduciendo la presencia de minorías en la nación. La mayoría de los judíos habían sido asesinados durante la guerra por los nazis.


Etnias de Checoslovaquia en 1921[12]


Checoeslovacos8,759,70164.37%
Alemanes3,123,30522.95%
Húngaros744,6215.47%
Rutenos461,4493.39%
Judíos180,5341.33%
Polos75,8520.56%
Otros23,1390.17%
Extranjeros238,7841.75%
Población total13,607,385


Etnias de Checoslovaquia en 1930[13]


Checoeslovacos10,066,00068.35%
Alemanes3,229,00021.93%
Rutenos745,0005.06%
Húngaros653,0004.43%
Judíos*354,0002.40%
Polos76,0000.52%
Rumanos14,0000.10%
Extranjeros239,0001.62%
Población total14,726,158

* Los judíos se identificaron a sí mismos como alemanes o húngaros (y los judíos solo por religión, no por etnia), la suma es, por lo tanto, más del 100%.

Período de entreguerras

Durante el período entre las dos guerras mundiales, Checoslovaquia era un estado democrático. La población estaba generalmente alfabetizada y contenía menos grupos alienados. La influencia de estas condiciones fue aumentada por los valores políticos de los líderes de Checoslovaquia y las políticas que adoptaron. Debajo Tomas MasarykLos políticos checos y eslovacos promovieron condiciones sociales y económicas progresistas que sirvieron para calmar el descontento.

El canciller Beneš se convirtió en el primer arquitecto de la alianza checoslovaco-rumana-yugoslava (la "Pequeña Entente", 1921-1938) dirigida contra los intentos húngaros de recuperar áreas perdidas. Beneš trabajó en estrecha colaboración con Francia. Mucho más peligroso fue el elemento alemán, que después de 1933 se alió con los nazis en Alemania.[14] que eran hostiles a los checos más numerosos, debilitaron al país a finales de la década de 1930. Muchos eslovacos apoyaron un movimiento nacionalista extremo y dieron la bienvenida al estado títere eslovaco creado bajo el control de Hitler en 1939.[cita necesaria]

Después de 1933, Checoslovaquia siguió siendo la única democracia en Europa central y oriental.[15]

Acuerdo de Munich y ocupación alemana en dos pasos

La partición de Checoslovaquia después Acuerdo de Munich
El coche en el que Reinhard Heydrich fue asesinado
Territorio del Segunda República Checoslovaca (1938–1939)

En septiembre de 1938, Adolf Hitler exigió el control de la Sudetenland. El 29 de septiembre de 1938, Gran Bretaña y Francia cedieron el control de la Apaciguamiento en el Conferencia de Munich; Francia ignoró la alianza militar que tenía con Checoslovaquia. Durante octubre de 1938, Alemania nazi ocupó la región fronteriza de los Sudetes, paralizando efectivamente las defensas checoslovacas.

los Primer premio de Viena asignó una franja del sur de Eslovaquia y la Rutenia de los Cárpatos a Hungría. Polonia ocupado Zaolzie, una zona cuya población era mayoritariamente polaca, en octubre de 1938.

El 14 de marzo de 1939, el resto ("grupa") de Checoslovaquia fue desmembrado por la proclamación de la Estado eslovaco, al día siguiente el resto de Rutenia de los Cárpatos fue ocupada y anexada por Hungría, mientras que al día siguiente los alemanes Protectorado de Bohemia y Moravia fue proclamado.


El objetivo final del estado alemán bajo el liderazgo nazi era erradicar la nacionalidad checa mediante la asimilación, deportación y exterminio de la intelectualidad checa; las élites intelectuales y la clase media constituyeron un número considerable de las 200.000 personas que pasaron por los campos de concentración y las 250.000 que murieron durante la ocupación alemana.[16] Debajo Plan general Ost, se supuso que alrededor del 50% de los checos serían aptos para Germanización. Las élites intelectuales checas iban a ser eliminadas no solo de los territorios checos sino de Europa por completo. Los autores de Generalplan Ost creían que sería mejor si emigraban al extranjero, como incluso en Siberia fueron considerados una amenaza para el dominio alemán. Al igual que los judíos, polacos, serbios y varias otras naciones, los checos eran considerados untermenschen por el estado nazi.[17] En 1940, en un plan secreto nazi para la germanización del Protectorado de Bohemia y Moravia, se declaró que los considerados de origen racialmente mongoloide y la intelectualidad checa no debían ser germanizados.[18]

La deportación de judíos a campos de concentración se organizó bajo la dirección de Reinhard Heydrich, y la ciudad fortaleza de Terezín se convirtió en una estación de paso de gueto para familias judías. El 4 de junio de 1942, Heydrich murió tras ser herido por un asesino en Operación Antropoide. Sucesor de Heydrich, coronel general Kurt Daluege, ordenó detenciones y ejecuciones masivas y la destrucción de las aldeas de Lidice y Ležáky. En 1943 se aceleró el esfuerzo bélico alemán. Bajo una autoridad de Karl Hermann Frank, Ministro de Estado alemán para Bohemia y Moravia, se enviaron al Reich unos 350.000 trabajadores checos. Dentro del protectorado, toda industria no relacionada con la guerra estaba prohibida. La mayor parte de la población checa obedeció tranquilamente hasta los últimos meses anteriores al final de la guerra, mientras que miles de personas participaron en la guerra. movimiento de resistencia.

Para los checos del Protectorado de Bohemia y Moravia, Ocupación alemana Fue un período de brutal opresión. Las pérdidas checas resultantes de la persecución política y las muertes en los campos de concentración ascendieron a entre 36.000 y 55.000. La población judía de Bohemia y Moravia (118.000 según el censo de 1930) fue prácticamente aniquilado. Muchos judíos emigraron después de 1939; más de 70.000 murieron; 8.000 sobrevivieron en Terezín. Varios miles de judíos lograron vivir en libertad o escondidos durante la ocupación.

A pesar de las 136.000 muertes estimadas a manos del régimen nazi, la población en el Reichsprotektorate experimentó un aumento neto durante los años de guerra de aproximadamente 250.000 en línea con un aumento de la tasa de natalidad.[19]

El 6 de mayo de 1945, el tercer ejército estadounidense del general Patton entró en Pilsen desde el suroeste. El 9 de mayo de 1945, las tropas del Ejército Rojo soviético entraron en Praga.

Checoslovaquia socialista

Socialista escudo de armas en 1960-1990

Después de la Segunda Guerra Mundial, la Checoslovaquia anterior a la guerra se restableció, con la excepción de Subrutenia de los cárpatos, que fue anexada por el Unión Soviética e incorporado en el República Socialista Soviética de Ucrania. los Decretos Beneš fueron promulgadas en relación con los alemanes étnicos (ver Acuerdo de Potsdam) y de etnia húngara. Bajo los decretos, ciudadanía fue abrogado para personas de alemán y húngaro origen étnico que había aceptado la ciudadanía alemana o húngara durante las ocupaciones. En 1948, esta disposición fue cancelada para los húngaros, pero solo parcialmente para los alemanes. El gobierno luego confiscó la propiedad de los alemanes y expulsó aproximadamente al 90% de la población de etnia alemana, más de 2 millones de personas. Los que se quedaron fueron acusado colectivamente de apoyar a los nazis después de la Acuerdo de Munich, ya que el 97,32% de los alemanes de los Sudetes habían votado por la NSDAP en las elecciones de diciembre de 1938. Casi todos los decretos declararon explícitamente que las sanciones no se aplicaban a los antifascistas. Unos 250.000 alemanes, muchos casados ​​con checos, algunos antifascistas y también los necesarios para la reconstrucción del país en la posguerra, permanecieron en Checoslovaquia. Los Decretos Beneš todavía causan controversia entre los grupos nacionalistas en la República Checa, Alemania, Austria y Hungría.[20]

Spartakiad en 1960

Rutenia de los Cárpatos (Podkarpatská Rus) fue ocupada por (y en junio de 1945 cedida formalmente a) la Unión Soviética. En las elecciones parlamentarias de 1946, el Partido Comunista de Checoslovaquia fue el ganador en el Tierras checas, y el partido Democrático ganó en Eslovaquia. En febrero de 1948 los comunistas tomaron el poder. Aunque mantendrían la ficción del pluralismo político a través de la existencia del Frente Nacional, excepto por un breve período a finales de la década de 1960 (el Primavera de Praga) el país no tenía democracia liberal. Dado que los ciudadanos carecían de métodos electorales significativos para registrar protestas contra las políticas gubernamentales, periódicamente hubo protestas callejeras que se tornaron violentas. Por ejemplo, hubo disturbios en la ciudad de Plzeň en 1953, lo que refleja el descontento económico. Unidades de la policía y del ejército sofocaron la rebelión y cientos resultaron heridos, pero nadie murió. Si bien su economía se mantuvo más avanzada que la de sus vecinos de Europa oriental, Checoslovaquia se debilitó económicamente cada vez más en relación con Europa occidental.

La reforma monetaria de 1953 causó descontento entre los trabajadores checoslovacos. Antes de la Segunda Guerra Mundial, el poder adquisitivo checo superó al de la Unión Soviética en un 115-144%. Esta disparidad se observó después de que Checoslovaquia entrara en el Bloque soviético. Para igualar el salario, los checoslovacos tuvieron que cambiar su dinero viejo por dinero nuevo a un valor reducido. Esto redujo el valor real de los salarios en aproximadamente un 11%.[21] Los bancos también confiscaron ahorros y depósitos bancarios para controlar la cantidad de dinero en circulación. La economía siguió sufriendo ya que los logros en la producción de carbón bituminoso fueron menores de lo previsto. El carbón bituminoso impulsaba el 85% de la economía de Checoslovaquia. Debido a la baja producción, el carbón se utilizó únicamente en la industria. En los años anteriores a la guerra, los consumidores usaban carbón y lignito como combustible, sin embargo, debido a la baja producción, el carbón era solo para uso industrial, lo que significaba que el consumidor solo podía utilizar lignito. En 1929, una familia típica de cuatro consumía aproximadamente 2,34 toneladas de lignito, pero en 1953 se le permitió usar sólo 1,6-1,8 toneladas por año.[21]

Checoslovaquia después de 1969

En 1968, cuando el reformador Alexander Dubček fue nombrado para el puesto clave de Primer Secretario del Partido Comunista Checoslovaco, hubo un breve período de liberalización conocido como el Primavera de Praga. En respuesta, después de no poder persuadir a los líderes checoslovacos de cambiar de rumbo, otros cinco miembros del Pacto de Varsovia invadieron. Los tanques soviéticos entraron en Checoslovaquia la noche del 20 al 21 de agosto de 1968.[22] Secretario General del Partido Comunista Soviético Leonid Brezhnev consideró esta intervención como vital para la preservación del sistema socialista soviético y prometió intervenir en cualquier estado que buscara reemplazar Marxismo-leninismo con capitalismo.[23]

En la semana posterior a la invasión hubo una campaña espontánea de resistencia civil contra la ocupación. Esta resistencia implicó una amplia gama de actos de no cooperación y desafío: a esto le siguió un período en el que la dirección del Partido Comunista de Checoslovaquia, habiendo sido forzada en Moscú a hacer concesiones a la Unión Soviética, gradualmente frenó su anterior liberalismo. políticas.[24]

Mientras tanto, se había llevado a cabo uno de los pilares del programa de reforma: en 1968-1969, Checoslovaquia se convirtió en una federación del República Socialista Checa y República Socialista Eslovaca. La teoría era que bajo la federación, las desigualdades sociales y económicas entre las mitades checo y eslovaco del estado serían eliminadas en gran medida. Varios ministerios, como el de educación, se convirtieron ahora en dos órganos formalmente iguales en las dos repúblicas formalmente iguales. Sin embargo, el control político centralizado del Partido Comunista Checoslovaco limitó severamente los efectos de la federalización.

La década de 1970 vio el surgimiento del movimiento disidente en Checoslovaquia, representado entre otros por Václav Havel. El movimiento buscó una mayor participación política y expresión ante la desaprobación oficial, manifestada en limitaciones a las actividades laborales, que llegaban hasta la prohibición del empleo profesional, el rechazo de la educación superior a los hijos de los disidentes, el acoso policial y la prisión.

Después de 1989

los Grupo Visegrád ceremonia de firma en febrero de 1991

En 1989, el Revolución de Terciopelo restaurado democracia. Esto ocurrió aproximadamente al mismo tiempo que la caída del comunismo en Rumania, Bulgaria, Hungría y Polonia.

La palabra "socialista" se eliminó del nombre completo del país el 29 de marzo de 1990 y se reemplazó por "federal".

En 1992, debido a la creciente nacionalista tensiones en el gobierno, Checoslovaquia estaba pacíficamente disuelto por el parlamento. El 1 de enero de 1993 se separó formalmente en dos países independientes, la República Checa y la República Eslovaca.

Gobierno y políticas

Después de la Segunda Guerra Mundial, el monopolio político quedó en manos de Partido Comunista de Checoslovaquia (KSČ). Gustáv Husák fue elegido primer secretario de la KSČ en 1969 (cambiado a secretario general en 1971) y presidente de Checoslovaquia en 1975. Existían otros partidos y organizaciones pero funcionaban en roles subordinados a la KSČ. Todos los partidos políticos, así como numerosas organizaciones de masas, se agruparon bajo el paraguas de la Frente Nacional. Los activistas de derechos humanos y los activistas religiosos fueron severamente reprimidos.

Desarrollo constitucional

Federativo escudo de armas en 1990-1992

Checoslovaquia tuvo las siguientes constituciones durante su historia (1918-1992):

Jefes de estado y gobierno

La política exterior

Acuerdos internacionales y membresía

En la década de 1930, la nación formó una alianza militar con Francia, que colapsó en el Acuerdo de Munich de 1938. Después Segunda Guerra Mundial, participante activo en el Consejo de Asistencia Económica Mutua (Comecon), pacto de Varsovia, Naciones Unidas y sus agencias especializadas; signatario de conferencia sobre seguridad y cooperación en Europa.[25]

divisiones administrativas

  • 1918-1923: diferentes sistemas en el antiguo territorio austríaco (Bohemia, Moravia, una pequeña parte de Silesia) en comparación con el antiguo territorio húngaro (Eslovaquia y Rutenia): tres tierras (země) (también llamadas unidades de distrito (kraje)): Bohemia, Moravia, Silesia, más 21 condados (župy) en la actual Eslovaquia y tres condados en la actual Rutenia; tanto las tierras como los condados se dividieron en distritos (okresy).
  • 1923-1927: igual que el anterior, excepto que los condados de Eslovaquia y Rutenia fueron reemplazados por seis (grandes) condados ((veľ) župy) en Eslovaquia y un (gran) condado en Rutenia, y el número y los límites de la okresy se cambiaron en esos dos territorios.
  • 1928-1938: Cuatro tierras (checo: země, Eslovaco: Krajiny): Bohemia, Moravia-Silesia, Eslovaquia y Rutenia subcarpatica, divididos en distritos (okresy).
  • Finales de 1938 - marzo de 1939: igual que antes, pero Eslovaquia y Rutenia obtuvieron el estatus de "tierras autónomas". Eslovaquia se llamaba Slovenský štát, con su propia moneda y gobierno.
  • 1945-1948: igual que en 1928-1938, excepto que Rutenia pasó a formar parte de la Unión Soviética.
  • 1949-1960: 19 regiones (kraje) dividido en 270 okresy.
  • 1960–1992: 10 kraje, Praga, y (desde 1970) Bratislava (capital de Eslovaquia); estos se dividieron en 109-114 okresy; los kraje fueron abolidos temporalmente en Eslovaquia en 1969-1970 y para muchos propósitos desde 1991 en Checoslovaquia; Además, la República Socialista Checa y la República Socialista Eslovaca se establecieron en 1969 (sin la palabra Socialista desde 1990).

Población y grupos étnicos

Economía

Antes de la Segunda Guerra Mundial, la economía era la cuarta de todos los países industriales de Europa. El estado se basaba en una economía fuerte, fabricando automóviles (Škoda, Tatra), tranvías, aviones (Aero, Avia), barcos, motores de barcos (Škoda), cánones, zapatos (Baťa), turbinas, pistolas (Zbrojovka Brno). Fue el taller industrial del imperio austrohúngaro. Las tierras eslovacas dependían más de la agricultura que las tierras checas.

Después de la Segunda Guerra Mundial, la economía se planificó de forma centralizada, con vínculos de mando controlados por el partido comunista, de manera similar a la Unión Soviética. La gran industria metalúrgica dependía de las importaciones de hierro y minerales no ferrosos.

  • Industria: la industria extractiva y la manufactura dominaron el sector, incluyendo maquinaria, productos químicos, procesamiento de alimentos, metalurgia y textiles. El sector derrochaba energía, materiales y mano de obra y tardó en actualizar la tecnología, pero el país era un importante proveedor de maquinaria, instrumentos, electrónica, aeronaves, motores de avión y armas de alta calidad para otros países socialistas.
  • Agricultura: La agricultura era un sector menor, pero las granjas colectivizadas de gran superficie y un modo de producción relativamente eficiente permitieron al país ser relativamente autosuficiente en el suministro de alimentos. El país dependía de las importaciones de cereales (principalmente para la alimentación del ganado) en años de clima adverso. La producción de carne se vio limitada por la escasez de piensos, pero el país aún registró un alto consumo de carne per cápita.
  • Comercio exterior: Las exportaciones se estimaron en US $ 17,8 mil millones en 1985. Las exportaciones fueron maquinaria (55%), combustibles y materiales (14%) y bienes de consumo manufacturados (16%). Las importaciones se estimaron en 17.900 millones de dólares EE.UU. en 1985, incluidos combustibles y materiales (41%), maquinaria (33%) y productos agrícolas y forestales (12%). En 1986, alrededor del 80% del comercio exterior se realizó con otros países socialistas.
  • Tipo de cambio: oficial o comercial, el tipo era de coronas (Kčs) 5,4 por 1 dólar EE.UU. en 1987. Turista, o no comercial, el tipo era de 10,5 Kčs por 1 dólar EE.UU. Ninguna tasa reflejó el poder adquisitivo. El tipo de cambio en el mercado negro rondaba los 30 Kč por 1 dólar, que se convirtió en el tipo de cambio oficial una vez que la moneda se convirtió en convertible a principios de la década de 1990.
  • Año fiscal: año calendario.
  • Política fiscal: el estado era el propietario exclusivo de los medios de producción en la mayoría de los casos. Los ingresos de las empresas estatales fueron la principal fuente de ingresos, seguida de Impuesto de cambio. El gobierno gastó mucho en programas sociales, subsidios e inversiones. El presupuesto solía estar equilibrado o dejaba un pequeño superávit.

Base de recursos

Después de la Segunda Guerra Mundial, el país tenía escasez de energía y dependía de importaciones petróleo crudo y gas natural de la Unión Soviética, doméstico carbón marron, y nuclear y energía hidroeléctrica. Las limitaciones energéticas fueron un factor importante en la década de 1980.

Transporte y comunicaciones

Poco después de la fundación de Checoslovaquia en 1918, hubo una falta de infraestructura necesaria en muchas áreas - carreteras pavimentadas, ferrocarriles, puentes, etc. Las mejoras masivas en los años siguientes permitieron a Checoslovaquia desarrollar su industria. El aeropuerto civil de Praga en Ruzyně se convirtió en una de las terminales más modernas del mundo cuando se terminó en 1937. Tomáš Baťa, Emprendedor y visionario checo expuso sus ideas en la publicación "Budujme stát pro 40 milionů lidí", donde describió el futuro sistema de autopistas. La construcción de las primeras autopistas en Checoslovaquia comenzó en 1939, sin embargo, fueron detenidas después de la ocupación alemana durante la Segunda Guerra Mundial.

Sociedad

Educación

La educación es gratuita en todos los niveles y obligatoria entre los 6 y los 15 años. La gran mayoría de la población está alfabetizada. Había un sistema muy desarrollado de formación de aprendices y las escuelas profesionales complementaban las escuelas secundarias generales y las instituciones de educación superior.

Religión

En 1991: católicos romanos 46%, Luterano evangélico 5.3%, Ateo 30%, n / a 17%, pero había grandes diferencias en las prácticas religiosas entre las dos repúblicas constituyentes; ver República Checa y Eslovaquia.

Salud, bienestar social y vivienda

Después de la Segunda Guerra Mundial, atención médica gratuita estaba disponible para todos los ciudadanos. La planificación sanitaria nacional hizo hincapié en la medicina preventiva; fábricas y centros de salud locales complementaron hospitales y otras instituciones para pacientes hospitalizados. Hubo una mejora sustancial en la atención de salud rural durante las décadas de 1960 y 1970.

Medios de comunicación en masa

Durante la era entre las guerras mundiales, la democracia y el liberalismo checoslovacos facilitaron las condiciones para la publicación gratuita. Los diarios más importantes de estos tiempos fueron Lidové noviny, Národní listy, Český deník y Československá Republika.

Durante el régimen comunista, los medios de comunicación en Checoslovaquia estaban controlados por el Partido Comunista. La propiedad privada de cualquier publicación o agencia de los medios de comunicación estaba generalmente prohibida, aunque las iglesias y otras organizaciones publicaban pequeñas revistas y periódicos. Incluso con este monopolio de la información en manos de organizaciones bajo el control de KSČ, todas las publicaciones fueron revisados por la Oficina de Prensa e Información del gobierno.

Deportes

los Selección de fútbol de Checoslovaquia fue un intérprete constante en la escena internacional, con ocho apariciones en el FIFA Copa del Mundo Finales, terminando en segundo lugar en 1934 y 1962. El equipo también ganó el Campeonato de Europa de fútbol en 1976, quedó tercero en 1980 y ganó el Oro olímpico en 1980.

Jugadores de fútbol conocidos como Pavel Nedvěd, Antonín Panenka, Milán Baroš, Tomáš Rosický, Vladimír Šmicer o Petr Čech todos nacieron en Checoslovaquia.

los Comité Olimpico Internacional El código de Checoslovaquia es TCH, que todavía se utiliza en las listas históricas de resultados.

los Selección checoslovaca de hockey sobre hielo ganó muchas medallas de los campeonatos mundiales y los Juegos Olímpicos. Peter Šťastný, Jaromír Jágr, Dominik Hašek, Peter Bondra, Petr Klíma, Marián Gáborík, Marián Hossa, Miroslav Šatan y Pavol Demitra todos proceden de Checoslovaquia.

Emil Zátopek, ganador de cuatro medallas de oro olímpicas en atletismo, es considerado uno de los mejores atletas de la historia de Checoslovaquia.

Věra Čáslavská fue medallista de oro olímpico en gimnasia, ganando siete medallas de oro y cuatro medallas de plata. Representó a Checoslovaquia en tres Juegos Olímpicos consecutivos.

Varios profesionales consumados tenis jugadores incluidos Ivan Lendl, Jan Kodeš, Miloslav Mečíř, Hana Mandlíková, Martina Hingis, Martina Navratilova, Jana Novotna, Petra Kvitová y Daniela Hantuchová nacieron en Checoslovaquia.

Cultura

Sellos

Ver también

Notas

  1. ^ En otros idiomas reconocidos de Checoslovaquia:
    • Alemán: Tschechoslowakei
    • polaco: Czechosłowacja
    • Rusyn: Чеськословеньско, Cheskoslovensko
    • yídish: טשעכאסלאוואקיי‎, Tshekhaslavakey

Referencias

  1. ^ "EL PACTO DE LA LIGA DE NACIONES". Archivado del original el 20 de mayo de 2011. Recuperado 12 de abril 2011.
  2. ^ Wells, John C. (2008), Diccionario de pronunciación Longman (3.a ed.), Longman, ISBN 978-1-4058-8118-0
  3. ^ Roach, Peter (2011), Diccionario Cambridge inglés (18a ed.), Cambridge: Cambridge University Press, ISBN 978-0-521-15253-2
  4. ^ "Ján Kačala: Máme nový názov federatívnej republiky (El nuevo nombre de la República Federal), en: Kultúra Slova (publicación oficial del Instituto de Lingüística de la Academia Eslovaca de Ciencias Ľudovít Štúr) 6/1990 págs. 192–197" (PDF). Archivado (PDF) del original el 19 de agosto de 2011. Recuperado 5 de abril 2010.
  5. ^ Pronunciación checa: [ˈTʃɛskoslovɛnsko], Pronunciación de eslovaco:[ˈTʃɛskɔslɔʋɛnskɔ].
  6. ^ Votruba, Martín. "Checoslovaquia o Checoslovaquia". Programa de estudios eslovacos. Universidad de Pittsburgh. Archivado desde el original el 15 de octubre de 2013. Recuperado 29 de marzo 2009.
  7. ^ Los checos celebran el nacimiento de la República, 06/11/1933 (1933). Noticiero universal. 1933. Archivado desde el original el 7 de abril de 2014. Recuperado 22 de febrero 2012.
  8. ^ PRECLÍK, Vratislav. Masaryk a legie (Masaryk y legiones), váz. kniha, 219 str., vydalo nakladatelství Paris Karviná, Žižkova 2379 (734 01 Karviná) ve spolupráci s Masarykovým demokratickým hnutím (Movimiento Democrático Masaryk, Praga), 2019, ISBN 978-80-87173-47-3, págs.8 - 52, 57 - 120, 124 - 128, 140 - 148, 184 - 190
  9. ^ Z. A. B. Zeman, Los Masaryks: la creación de Checoslovaquia (1976)
  10. ^ "La Guerra del Mundo", Niall Ferguson Allen Lane 2006.
  11. ^ "Jugando el juego de la culpa". Archivado desde el original el 30 de junio de 2008. Recuperado 30 de junio 2008.CS1 maint: BOT: estado de la URL original desconocido (Enlace), Correo de Praga, 6 de julio de 2005
  12. ^ Škorpila F. B .; Zeměpisný atlas pro měšťanské školy; Státní Nakladatelství; segunda edicion; 1930; Checoslovaquia
  13. ^ "Československo 1930 (Sčítání) (2)". 2011. Archivado del original el 4 de marzo de 2016. Recuperado 2 de diciembre 2014.
  14. ^ "Los nazis toman Checoslovaquia". HISTORIA. Recuperado 12 de febrero 2020.
  15. ^ Gorazd Mesko; Charles B. Fields; Branko Lobnikar; Andrej Sotlar (eds.). Manual sobre vigilancia policial en Europa central y oriental.
  16. ^ Universidades en el siglo XIX y principios del XX (1800-1945), Walter Rüegg Cambridge University Press (28 de octubre de 2004), página 353
  17. ^ "LOS PLANES DE HITLER PARA EUROPA ORIENTAL Selecciones de Janusz Gumkowski y Kazimierz Leszczynski POLONIA BAJO OCUPACIÓN NAZI". Archivado desde el original el 17 de julio de 2012. Recuperado 13 de febrero 2014.
  18. ^ "Conspiración y agresión nazi Volumen I Capítulo XIII Germanización y expoliación de Checoslovaquia". Archivado desde el original el 28 de septiembre de 2015. Recuperado 27 de septiembre 2015.
  19. ^ "Vaclav Havel - Una tragedia política en 6 actos" por John Keane, publicado en 2000, página 54
  20. ^ "Revisión constitucional de Europa del Este". Archivado desde el original el 15 de mayo de 2013. Recuperado 8 de abril 2020.
  21. ^ a B Mares, Vaclav (junio de 1954). "Checoslovaquia bajo el comunismo". Historia actual.
  22. ^ "Corea del Norte se incauta de un barco estadounidense - Revisión del año 1968 - Audio - UPI.com". UPI. Archivado desde el original el 31 de agosto de 2011. Recuperado 8 de abril 2020.
  23. ^ John Lewis Gaddis, La Guerra Fría: una nueva historia (Nueva York: The Penguin Press), 150.
  24. ^ Philip WIndsor y Adam Roberts, Checoslovaquia 1968: reforma, represión y resistencia (Londres: Chatto y Windus, 1969), págs. 97-143.
  25. ^ Ladislav Cabada y Sarka Waisova, Checoslovaquia y la República Checa en la política mundial (Libros de Lexington; 2012)

Fuentes

Otras lecturas

  • Heimann, María. Checoslovaquia: el estado que fracasó (2009).
  • Hermann, A. H. Una historia de los checos (1975).
  • Kalvoda, Josef. El Génesis de Checoslovaquia (1986).
  • Leff, Carol Skalnick. Conflicto nacional en Checoslovaquia: creación y reconstrucción de un Estado, 1918-1987 (1988).
  • Mantey, Víctor. Una historia de la República Checoslovaca (1973).
  • Myant, Martin. La economía checoslovaca, 1948-1988 (1989).
  • Naimark, Norman y Leonid Gibianskii, eds. El establecimiento de regímenes comunistas en Europa del Este, 1944-1949 (1997) edición en línea
  • Orzoff, Andrea. Batalla por el castillo: el mito de Checoslovaquia en Europa 1914-1948 (Oxford University Press, 2009); revisión en línea doi:10.1093 / acprof: oso / 9780195367812.001.0001 en línea
  • Paul, David. Checoslovaquia: perfil de una república socialista en la encrucijada de Europa (1990).
  • Renner, Hans. Una historia de Checoslovaquia desde 1945 (1989).
  • Seton-Watson, R. W. Una historia de checos y eslovacos (1943).
  • Stone, Norman y E. Strouhal, eds.Checoslovaquia: encrucijadas y crisis, 1918-1988 (1989).
  • Wheaton, Bernard; Zdenek Kavav. "La revolución de terciopelo: Checoslovaquia, 1988-1991" (1992).
  • Williams, Kieran, "Resistencia civil en Checoslovaquia: de la invasión soviética a la" Revolución de terciopelo ", 1968-1989",
    en Adam Roberts y Timothy Garton Ash (eds.), Resistencia civil y políticas de poder: la experiencia de la acción no violenta desde Gandhi hasta el presente (Prensa de la Universidad de Oxford, 2009).
  • Windsor, Philip y Adam Roberts, Checoslovaquia 1968: reforma, represión y resistencia (1969).
  • Wolchik, Sharon L. Checoslovaquia: política, sociedad y economía (1990).

enlaces externos

Mapas con rúbricas en idioma húngaro:

Pin
Send
Share
Send